Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Советы родителям первоклассников
Добавил: demiana 23 августа 2012 01:51

Работая в школе 20 лет, сталкиваюсь с разными требованиями в начальных классах. Было у нас трёхлетнее начальное образование, потом утвердили четырёхлетнее, а сейчас поговаривают о пятилетнем! На мой взгляд, трёхлетнее - самое оптимальное. Что касается первоклассников, то с каждым годом дети приходят всё более  подготовленные в плане знаний, но совершенно не в состоянии себя обслуживать (завязать шнурки, переодеться на физкультуру, покушать в столовой, сходить самостоятельно в туалет, и прочее...). Некоторые родители сидят за дверями класса, чтобы по первому зову чада выполнить все его просьбы! Считаю, что этого категорически нельзя делать. Нужно с раннего детства приучать  себя обслуживать. Порой неприятно наблюдать, как бабушка лет семидесяти пяти склоняется перед учеником 4! класса, чтобы ему шнурочки на ботиночках завязать. Вот так и взращивают инфантильных людей до зрелости, а потом удивляются: "Мы же для него всё делали, а он..."                                                                                                                    

Несмотря на то, что дети в 6-8 лет считаются ещё малышами, просто необходимо учить их быть ответственными перед собой, перед обществом. Что касается уроков, то в первом классе НЕ должны задавать домашних заданий. Однако существует одно НО, с которым я часто бываю согласна. Детки по темпераменту все разные, а уроки короткие. Большинство ребят не успевают выполнять классные задания. В таких случаях я только рекомендую (не имею права настаивать) родителям доделать дома то, что не успел ребёнок в классе.  И здесь-то начинается самое интересное. Многие родители адекватно воспринимают рекомендации учителя, но есть такие, которые бурно реагируют: очень сильно ругают детей (часто при других детях!) или нагружают так, что у ребёнка совершенно пропадает желание учиться. В подобных случаях нужно быть хорошим психологом, чтобы не навредить ребёнку, беседуя с родителями. Часто приходится "воспитывать" родителей или перевоспитывать, не  знаю... Очень сложно...                                        

Воспитывая самостоятельность, нельзя всё сваливать на хрупкие плечи малыша. Только в совместной работе рождается "золотая середина".

Из своего опыта могу посоветовать родителям (опекунам):

НИКОГДА! не сравнивать своего ребёнка с другими детьми, даже со старшими братьями или сёстрами. Он такой, какой есть. Вы должны!!! любить его таким, со всеми недостатками и достоинствами. Всегда "ставьте себя на его место". Исключите из лексикона выражения типа: "Ты неумеха, глупый!" и подобные.                                                        

Поддерживайте малыша, не обращая внимания на ошибки. Убеждайте, что он сможет сделать лучше, что у него всё получится. Ведь никто не застрахован от ошибок. Вспомните, сколько их было у Вас.                                            

А человечек только жить начинает!                                                                                           

БОЛЬШЕ! внимания уделяйте ребёнку. Не за него выполнять задания, а только вместе. Не заставляйте переписывать задания несколько раз! С каждым разом будет только хуже. Не рвите тетради, если в классе малыш сделал ошибки. Стоит объяснить, что нужно быть внимательнее и, что его ошибки Вас огорчают.                                                                              

Учите ребёнка обслуживать себя, хвалите чаще за мелкую помощь. Показывайте пример. Доверяйте ребёнку небольшие поручения, учите обращаться с деньгами. Контролируйте, но ненавязчего.                                  

Всегда ИСКРЕННЕ! интересуйтесь тем, что было в школе, чем он занимался. Выслушивайте ответ. Советуйте, как решить те или иные проблемы.  Для Вас эти проблемы могут быть несерьёзными, а для ребёнка - ОЧЕНЬ! актуальными.

Поэтому, не отмахивайтесь!                  

Не перегружайте ребенка, дайте ему свободу и свою любовь, свобода и любовь - самое важное для развития человеческой личности. Не забывайте напоминать детям, что вы их любите независимо от оценок, которые они приносят из школы.                                                                

Станьте своему ребёнку другом, товарищем, близким человеком, которому можно доверить все детские, но очень важные секреты!

 

Просмотры (286)  Комментарии (0)  Форум (Общие)
Зарегистрированный
Анонимно